00 Showreel / Video

 


44

 


30

 


31

 


01

 

 
32

 


29

 


02

 


03

 


08

 


33 

 


04

 


05

 


06

 


34

 


07

 


38

 


39

 


09

 


10

 


35

 


35

 


36

 


37

 


40

Film/TV

>>> Demnächst im TV

2017

MDR "Lebensläufe"

2016

NDR "DAS"
Rundfunk:
Deutschlandradio "Logbücher des Alltags" Regie: Frank Schültge, Jan Theiler
Deutschlandradio "Das Phantom der Schule" Regie: Klaus Michael Klingsporn

2015

ARD "Chuzpe" Regie: Isabel Kleefeld
MDR "Riverboat"
NDR "DAS"
NDR "Ein Mann mit Tiefgang und Humor“
Rundfunk:
Deutschlandradio "Jenny Jannowitz" Regie: Michel Decar

2014

ARD "Die Kanzlei" Regie: Oliver Dommenget
MDR "Besser gleich ins Herz" Regie: Steffen Moratz
Rundfunk:
Deutschlandradio "Häuserkampf" Regie: Sven Stricker

2013

"Der Tropfen – Ein Roadmovie" Regie: Matthias Kubusch, Robert von Wroblewsky

2012

ARD "Alles Klara" "Schachmatt" Regie: Andi Niessner
ZDF "Uferlos" Regie: Rainer Kaufmann
ZDF "Soko Wismar" Regie: Sascha Thiel
ZDF "Der Landarzt" Regie: Hartwig van der Neut, Hans Werner,Hans Werner, Ulrike Hamacher
Sat1 "Mit geradem Rücken" Regie: Florian Froschmayer
MDR "Drei Wünsche frei mit Inka Bause"
Rundfunk:
Deutschlandradio "Heimatraum.Heimattraum" Regie: Nikolai von Koslowski
Deutschlandradio "Alles Gold was glänzt" Regie: Robert Schoen

2011

ORF "4 Frauen und ein Todesfall" Regie: Andreas Prochaska
3Sat Corine – Internationaler Buchpreis 2011
ZDF "Der Landarzt" Regie: Hans Werner, Frauke Thielecke, Bodo Schwarz
ZDF "Beutolomäus und die Wunderflöte" Regie: Andrea Katzenberger
ARD "In aller Freundschaft" – "Entlarvt und entzaubert" Regie: Christoph Klünker
NDR "Wer hat’s gesehen" Show
RBB "Ein Wochenende mit Jaecki Schwarz" Regie: Jana von Rautenberg
MDR "Abschied ist ein leises Wort"
MDR "Spaßvögel packen aus"
Kinofilm:
"Zettl" Regie: Helmut Dietl
Rundfunk:
DR Kultur "Serjoscha und Schultz" Regie: Alexander Schumacher
Hörplanet "Lady Bedford und die Sorgen des Mister Bloom" Regie: Dennis Rohling
Hörplanet "Lady Bedford und das Tal des Unheils" Regie: Dennis Rohling

2010

WDR "Kölner Treff" mit Bettina Böttinger
MDR "Alles Gute"
MDR "FAKT"
SPORT 1 "Dinner for everyone"
ARD Deutschland - Deine Fernsehlieblinge
ZDF "Der Landarzt" Regie: Hans Werner, Dominikus Probst, Peter Altmann
Rundfunk:
NDR "Geschichten aus der großdeutschen Metropulle" Regie: Andrea Getto
HR "Peer und Gynt" Regie: Robert Schoen
DR Kultur "Solveigs Salon: Rot 7.76" Regie: Klaus-Michael Klingsporn

2009

ZDF "Urlaub mit Papa" Regie: Mark von Seydlitz
ZDF "Der Landarzt" Regie: Hans Werner, Dominikus Probst, Peter Altmann
Punkte + Streifen "Endlich Jetzt" Regie: Jasper Beutin
SAT1  "Glückskind" Regie: Hansjörg Thurn
RBB Zibb
NDR Die Tietjen und Dibaba
MDR Riverboat
Rundfunk:
DLR "Serjosha und Schultz" Regie: Alexander Schumacher
DLR "Die Abenteuer des Huckleberry Finn, Teil 2" Regie: Alexander Schumacher
Radio Bremen "ARD Tatort: Die Unsichtbare" Regie: Christiane Ohaus
NDR "ROT" Regie:Christiane Ohaus
MDR "Die Affäre Ernst Winter" Regie: Götz Fritsch
DR Kultur "Serjosha und Schultz" Regie: Alexander Schumacher

2008

RTL "Lasko" Regie: Axel Sand
ARD "Wie erziehe ich meine Eltern" Regie: Thomas Piepenbring
ARD "Tatort" - "Blinder Glaube" Regie: Jürgen Bretzinger
ARD "Polizieiruf 110" - "Verdammte Sehnsucht" Regie: Bodo Fürneisen
ZDF "Der Landarzt" Regie: W. Münstermann; H. Werner; M. Zens; T. Durchschlag
ZDF "SOKO Leipzig" - "Aysha" Regie: Michel Bielawa
ARD "Sesamstraße" Regie: D. Nabersberg
Rundfunk:
DR Kultur "Serjosha und Schultz" Regie: Alexander Schumacher

2007

ZDF "Der Landarzt" Regie: W. Münstermann, H. Werner
ARD "Frau Holle" Regie: B. Fürneisen
Hindukushfilm "Dinner for four" Regie: J. von Stieglitz-Yousufu
FAB Weihnachtsgala
ARD "Sesamstraße" Regie: Dirk Nabersberg, Jojo Wolff
ZDF "Der Landarzt" Regie: Hans Werner
ZDF "Der Mann meiner Träume" Regie: Dieter Kehler
ARD Die Dieter-Hallervorden-Show "Wo die Zitronen blühn"
Regie: Dieter Hallervorden
Rundfunk:
WDR "Auf einmal war alles privat"
WDR "Im Dickicht" Regie: Annette Kurth
DLR "Serjosha und Schultz – Heißer Winter" Regie: Alexander Schumacher
RBB "Der Daumier von der Panke" Regie: Renate Drommer
DR Kultur "Serjosha und Schultz" Regie: Alexander Schumacher

2006

ARD "Sesamstraße" Regie: Jojo Wolff
MDR "Spassvögel packen aus" Regie: M. Carl
ZDF "Der Landarzt" Regie: Hans Werner, Reinhard Münstermann
ZDF "Volle Kanne"
ARD "Heimweh nach drüben" Regie: Hajo Gies
ARD "Kölner Treff"
Rundfunk:
DLR "Weg ins Leben" Regie: Stefanie Hoster
DLR "Serjosha und Schultz – Einer für alle" Regie: Alexander Schumacher

2005

ARD "Sesamstraße" Regie: Klaus Wirbitzky, Jojo Wolff
ZDF "Der Landarzt" Regie: Axel de Roche, Hans Werner, Torsten Löhn
PRO 7 "Alles auf Anfang" Regie: Annette Ernst
DR Kultur "Serjosha und Schultz" Regie: Karlheinz Liefers
ARD Geburtstagsgala Dieter Hallervorden Regie: Dieter Hallervorden
MDR Riverboat
NDR DAS
RBB "Vorhang auf" Regie: Gladys Hannemann
MDR Weihnachts-Show Regie: Hartmut Ostrowsky
Rundfunk:
WDR "Joint venture" Regie: Annette Kurth
DLR "Der Tag, an dem ich Papa war" Regie: Klaus Michael Klingsporn
DLR "Serjosha und Schultz – Eigen Fleisch und Blut" Regie: Alexander Schumacher

2004

ARD "Sesamstraße"
WDR "B.trifft"
ZDF "Der Landarzt" Regie: Gunter Krää
SWR "Der fröhliche Weinberg"
ARD "In aller Freundschaft" - "Rosenkriege" Regie: Peter Vogel
Kinofilm:
"Charlie and the Chocolate Factory" Regie: Tim Burton, Produktion: Warner Brothers
Rundfunk:
DLR "Matti Orava" Regie: Klaus Michael Klingsporn
DLR "Wurfsendungen Märchen 13" Regie: Alexander Schumacher
DLR "Serjosha und Schultz" Regie: Karlheinz Liefers

2003

SAT 1 "Wolffs Revier" Regie: J. Bretzinger
ARD "Hallervordens Spottlight" Regie: Dieter Hallervorden
ARD "Sesamstraße" Regie: Jojo Wolff
ZDF "Der Landarzt" Regie: Gunter Krää
ARD "Polizeiruf 110" "Das Zeichen" Regie: Bodo Fürneisen
ZDF "Ein Fall für zwei" Regie: Ralph Bohn
Kinofilm:
Kurzfilm "Eine indiskrete Reise" Regie: Michael Henrichs und Olivia Lory Kay
Rundfunk:
DLR "Chiefs und Schamanen" Rolle: Frau Strawny
DLR Berlin: "Fakes – Falsch aber nützlich" Regie: Jürgen Dluzniewski, Sabine Bohnen
DLR "In Sienna, an einem Regentag" Regie: Götz Naleppa
DLR "Die Putzfrau" Regie: Robert Matejka
DLR "Freistil – Die schlaue Sau, Schweine in der Weltliteratur und im Leben"
MDR "Crusaders.Kreuzfahrt" ("Der bittere Lorbeer") Regie: Walter Adler
MDR "Inspektor Jury auf der Treppe zum Meer" Regie: Hans-Gerd Krogmann

2002

ARD "Hallervordens Spottlight" Regie: Dieter Hallervorden
ARD "Sesamstraße" Regie: Joris Hermans
ARD "Das Glück Ihres Lebens" Regie: Bernd Böhlich
ZDF "Der Landarzt" Regie: Sabine Landgraeber
ZDF "Anja und Anton" Regie: H.H. Borgelt
SAT 1 "Edel und Starck" Regie: Bernhard Küster
ARD "Eine zweimalige Frau" Regie: Karen Müller
Rundfunk:
Hörverlag "Tausendundeine Nacht" Regie: Robert Matejka
DLR "Kakadu - K. und die Dampfmaschine"; "Kakadu in Griechenland" Rolle: Die Frau Regie: Klaus Michael Klingsporn
MDR "Die Pomologen" Regie: Sabine Ranzinger
"Lipton's Adventures" Musik und Regie: Lars-Gunnar Bodin

2001

SFB "Mal ehrlich"
SAT 1 "Das Babykomplott" Regie: Hans Werner
RTL "Im Namen des Gesetzes" Regie: Olaf Götz
ZDF "Der Landarzt" Regie: Sabine Landgraeber
ZDF "Toter Mann" Regie: Christian Petzold
>>>Videoausschnitte
ARD "Polizeiruf 110" "Der Spieler" Regie: Jürgen Brauer
ARD "Liebe ist die halbe Miete" Regie: Gabi Kubach
SAT 1 "Alphateam" "Der Treppensturz" Regie: Aljoscha Westermann
ARD "Hallervorden's Spottlight" Regie: Dieter Hallervorden
Kinofilm:
"Väter" Regie: Dani Levy
Rundfunk:
DLR "Lolalola.de" Regie: Annette Kurth
MDR "Gräfin Cosel" Gräfin: Vitztum Regie: Walter Niklaus

2000

RTL "Der Superbulle und die Kinder" Regie: S. Rothemund
ZDF "Der Landarzt" Regie: K. Gendries
ARD "Die Hunde sind schuld" Regie: A. Prochaska
Kinofilm:
"Heidi M." Regie: Michael Klier
Nominierung für den Deutschen Filmpreis 2001, Kathegorie: Beste weibliche Nebenrolle
>>>Videoausschnitte
Rundfunk:
DLR "Nordseeschwein" Regie: Beatrix Ackers
DLR "Blaue Bäume klaut man nicht" Regie: Klaus Michael Klingsporn

1999

PRO 7 "E-Mail an Gott" Regie: Bernd Böhlich
RTL "Helicops II" Regie: Gabriele Heberling
ARD "Tatort" - "Der Duft des Geldes" Regie: Helmut Förnbacher
ZDF "Unser Charly" Regie: F.- J. Gottlieb
ZDF "Rotlicht" Regie: Detlef Rönfeldt
ARD "Alle Kinder brauchen Liebe" Regie: Karsten Wichniarz
Rundfunk:
SFB "Der wahre Patschorke" Regie: Christa Kowalski

1998

ARD "Abgehauen" Regie: Frank Beyer
ARD "Hallervordens Spottlight" Regie: Dieter Hallervorden
ARD "Heimatgeschichten" Regie: Helmut Förnbacher
ARD "Drei Gauner, ein Baby und die Liebe" Regie: Vera Loebner >>>Videoausschnitte
Rundfunk:
DLR "Nichts Schöneres" (Hörspielmonolog) Regie: Heidrun Nass
DLR "Bogumil, Riese, sucht" Regie: Wolfgang Rindfleisch
DLR "Ruben Jablonski" Regie: Rainer Clute
DLR "Heul doch" Regie: Katrin Moll

1997

ARD "Dieter Hallervorden's- Spottlight" Regie: Dieter Hallervorden
ARD "Mama ist unmöglich" (Serie) Regie: Renata Kaye
SAT 1 "Zugriff" Regie: Holger Barthel
ZDF "Drunter und Drüber" Regie: Jan Ruzicka
Rundfunk:
DLR "Kakadu" Regie: Klaus Michael Klingsporn

1996

ZDF "Salto postale" Regie: F.-J. Gottlieb
ZDF "Dr. Frankenstein" Regie: Peter Hill
ZDF "Sperling" "Der gefallene Engel" Regie: Kai Wessel
ARD "Liebling Kreuzberg" Regie: Vera Loebner
RTL "Alarm für Cobra 11-Autobahnpolizei"- "Ausgesetzt" Regie: Peter Vogel
ARD "Mama ist unmöglich" (Serie) Regie: Dagmar Wittmers
Kinofilm:
"Der verzauberte Einbrecher" Regie: Rolf Losansky
Rundfunk:
MDR "Der glattrasierte Weihnachtsmann" Regie: Karl-Heinz Liefers
DLR "Andi" Regie: Klaus Michael Klingsporn
DLR "Marie bei den Zwergen" Regie: Albrecht Surkau

1995

ZDF "Salto postale" Regie: F.-J. Gottlieb
SAT1 "Für alle Fälle Stefanie" Regie: Lothar Hans
ZDF "Unser Lehrer Dr. Specht" Regie: Werner Masten
SAT1 "A. S." "Ich bin unschuldig" Regie: Ralph Bohn
>>>Videoausschnitte
ARD "Polizeiruf 110" "Roter Kaviar" Regie: Ulrich Stark
ARD special "Sommergeschichten" Regie: Roland Oehme
SAT1 "Kinder ohne Gnade" Regie: Claudia Prietzel
ARD "Tatort" "Bei Anruf Mord" Regie: Hans Werner
DFFB "In your shoes" Regie: Christoph Röhl
(1.Preis beim Max-Ophüls-Festival in Saarbücken und beim Filmfest in München)
ARD "Die Weihnachtsmaus" Regie: Dagmar Wittmers
Rundfunk:
DLR Berlin "Der Metzger" Regie: Albrecht Surkau
MDR "Frauentagsende Rückkehr nach Ubliadu" Regie: Wolfgang Rindfleisch
DLR "Die Welt vor 50 Jahren Der Tag des Sieges"
MDR "Inspektor Jury spielt Domino" Regie: Hans-Gerd Krogmann
MDR "Fromme Lügen" Regie: Irene Schuck

1994

ZDF special "Mordslust" Regie: Vera Loebner
ARD "Kanzlei Bürger" Regie: Heiner Carow
ZDF "Stadtindianer" Regie: Michael Knof
SAT 1 "Jux und Dallerei" - (Gast)
Kinofilm:
"Paul 4 und die Schröders" Regie: Kornelia Schwarz-Grünberg

1991-1993

DFF "Zwerg im Kopf" Regie: Claudia Schröder
ZDF "Tandem" Regie: Bernhard Stephan
DFF "Der Brocken" Regie: Vadim Glowna
ZDF "Der Erdnussmann" Regie Dietmar Klein
(1. Preis beim Max-Ophüls-Festival in Saarbrücken)
ZDF "Das große Fest" Regie: Frank Beyer
ZDF "Vater, Mutter, Mörderkind" Regie: Heiner Carow
RTL "ROST" (13-teilige Serie mit Diether Krebs) Regie: Diether Krebs
ARD "Peter Strohm" "Fair play" Regie: Silvia Hoffmann
Kinofilme:

"Rosenemil" Regie: Radu Gabrea
"Der Kinoerzähler" Regie: Bernhard Sinckel
Rundfunk:
Funkhaus Nalepastraße "Startkapital"
Funkhaus Nalepastraße "Auf einem hohen Berg"
Funkhaus Nalepastraße "Revolutionsetüde"
Funkhaus Nalepastraße "Die Geschichte von den beiden Liebenden"
DS Kultur "Die Süchtigen"
ORB "Das Spiel meines Lebens"
DS Kultur "Kakadu""Die Hochzeit des Schweinchens" Regie: Klaus Michael Klingsporn
WDR "Niemand kennt die Stunde" Regie: Albrecht Surkau
MDR "Hinze Kunze" Regie: Walter Adler
SFB "Ausflug nach Schwandt" ("Sonntagsgäste")
MDR HSP "Merlin" Rolle: Elaine Regie: Walter Adler
ORB / DS Kultur HSP "Die Schöne und das Tier" Regie: Jörg Jannings
DeutschlandRadio Kultur (DS Kultur) "Nelly’s zweite Stimme" Regie: Peter Groeger
DLR Kultur "Ralph Hoyer: Zauberflöte II" Regie: Albrecht Surkau
DLR Kultur "Götter, Riesen und Zwerge" Regie: Karl-Heinz Liefers
DLR Kultur "Darf ich’s Dirndl lieben"
DSLR Kultur "Und die Abendglocken läuten" Regie: Sabine Ranzinger
ORB O-Ton-Feature "Charlottes Lebensuhr" Regie: Renate Drommer

DEFA-Kinofilm (Auswahl von 1976-1990)

"P. S." Regie: Roland Gräf
"Der Baulöwe" Regie: Georgi Kissimov
"Familienbande" Regie: Horst E. Brandt
"Moritz in der Litfaßsäule" Regie: Rolf Losansky
"Der Lude" Regie: Horst E. Brandt
"Platz oder Sieg" Regie: Claus Dobbercke
"Die Gänse von Bützow" Regie: Frank Vogel
"Mensch, mein Papa" Regie: Ulrich Thein
"Der Bruch" Regie: Frank Beyer

Deutscher Fernsehfunk (Auswahl von 1976-1990)

"Der Kauskasische Kreidekreis" (Theaterübernahme)
"Herr Puntila und sein Knecht Matti" (Theaterübernahme)
"Die Lustigen Weiber von Windsor" (Theaterübernahme)
Unterhaltungsshow "Heute mal - Heinz Rennhack"
"Hochzeit in Welzow" Regie: Georgi Kissimov
"Minna von Barnhelm" (G. E. Lessing) Regie: Piet Drescher
"Anna und das Familiengespenst" (E. Gräser) Regie: Jens Peter Proll
"Grenadier Wordelmann" (G. Herrmann) Regie: Hans Hildebrandt
"Trabant zu verkaufen" Regie: Christa Kulosa
"Das Obdach" (Anna Seghers) Regie: Ursula Schmenger
"Engel im Taxi" Regie: Jo Hasler
"Ein Mann zum Heiraten" Regie: Hans Knötzsch
"Wenn ich Dich nicht hätte" (Gottfried Keller) Regie: Jens Peter Proll
"Einzug in's Paradies" Regie: Wolfgang und Achim Hübner
"Ach Du meine Liebe" Regie: Georgi Kissimov
"Das Leben von Johann Sebastian Bach" (4-teiliger Fernsehfilm) Regie: Lothar Bellag
"Berliner Pflanzen" Regie: Hans Werner
"Der Schlüssel zum Glück" Regie: Günther Stahnke
"Narrenweisheit" (L. Feuchtwanger) Regie: Jurij Kramer

Rundfunk (Auswahl von 1976 –1990):

"Unterm Birnbaum" Regie: Christa Kowalski
"Neun Berichte über Ronald, der seine Großmutter begraben wollte" Regie: Achim Scholz
"Der junge Mann mit der Blume" Regie: Ingeborg Medschinski
"Stille Post" Regie: Horst Liepach
"Das Tierhäuschen" Regie: Marita Hübner
"Das Haus" Regie: Rüdiger Zeige
"Jettchen Gebert" Regie: Fritz-Ernst Fechner
"Das Hexenhaus" Regie: Peter Groeger
"Mein dicker Mantel" Regie: Peter Groeger
"Knöpfe" Regie: Peter Groeger
"Lucie und Karl-Heinz" Regie: Karlheinz Liefers
"Man kann nicht immer okay sagen" Regie: Manfred Täubert
"Das Turmverlies" Regie: Fritz Göhler
"Rotzblasen und Dreierschnecken" Regie: Barbara Plensath
"Niemand kennt Tag und Stunde" Regie: Albrecht Surkau

 

Fotografenverzeichnis